• TSV Königsbrunn - Eislaufen

    TSV Königsbrunn - Eislaufen

  • Eiskunstlauf beim Tsv Königsbrunn

    Eiskunstlauf beim Tsv Königsbrunn

  • Tsv Königsbrunn - Eiskunstlaufen

    Tsv Königsbrunn - Eiskunstlaufen

  • Eiskunstlauf beim TSV Königsbrunn

    Eiskunstlauf beim TSV Königsbrunn

  • Eiskunstlauf - TSV Königsbrunn

    Eiskunstlauf - TSV Königsbrunn

Jubiläums-Königs-Cup

Am 09.12. fand unser Jubiläums-Königs-Cup statt. 200 Läufer aus 17 Vereinen hatten sich angemeldet, krankheitsbedingt konnten 13 nicht an den Start gehen. Es wurden von den kleinsten bis zu den größten Läufern tolle Leistungen gezeigt, und alle haben es den Preisrichtern so schwer wie möglich gemacht.

An jeder der drei Siegerehrungen war mit der 2. Bürgermeisterin Fr. Jaser, dem Sportreferenten Hrn. Wellinger und dem 1. Bürgermeister Hrn. Feigl jeweils ein Vertreter der Stadt Königsbrunn zugegen und überreichte die Pokale an die Teilnehmer.

Die Ergebnisse unserer Königsbrunner Läufer:

Kategorie Name   Platz
Hindernislauf ohne Rückwärtslaufen Laccone Ester 1
  Schüler Janika 2
  Jorde Maya 4
  Ucci Sofia 6
Hindernislauf mit Rückwärtslaufen Zimmer Alena 4
  Lill Nelya 6
  Stenzel Lena-Sophie 7
  Müller Julina 9
  Gill Gurleen 10
Minis B Maier Angelina 1
  Lewald Leona 3
  Markgraf Amelie 4
  Lieder Katrina 7
Bambini Laccone Tanja 1
  Becher Louisa 2
  Schnödt Mia 4
  Dorn Sophie 8
  Hartmann Leona 9
Beginners 1 Gailer Juliane 5
  Lo Castro Isabella 6
  Becker Tanja 6
  Buchmann Celina 10
Beginners 2A Nguyen Mai Vien 3
Beginners 2B Lewald Laura 6
  Wachtler Amelie 7
Freiläufer B Dercho Michelle 2
  Hausmann Sarah 4
  Frank Sofie-Marie 6
  Kindsfater Anastasia 7
  Degenstein Franziska 8
  Becker Jessica 9
Freiläufer Jungen Eisenburger Martin 3
Figurenläufer Elemente Ucci Laura 3
Kunstläufer Elemente Hoffmann Chiara 1
Figurenläufer Kür Neumeier Viktoria 3
  Eisenburger Tanja 4
  Panzner Lena 8
Kunstläufer Kür Wessinger Jasmin 2
  Sanli Dilan 5
Kürklasse 8 ohne Axel Rybintsev Juliana 5
  Agarkova Katja 9
Kürklasse 7 Mann Andrea 7
Kürklasse 6 Fedorov Olga 7
  Ulrich Cornelia 8
Anfänger U10/U11 Jungen Fünfer Tim 1
Neulinge U11/U12 Jungen Fünfer Luca 1
  Strobl Josua 2
  Strobl Samuel 3
Nachwuchs B U14 Mädchen Dedler Eva 3

Wir gratulieren allen ganz herzlich zu den erzielten Ergebnissen!

Die Ergebnisse aller Läufer einschließlich der Details der Jury-Wertungen (PPC-Sheets) werden in den nächsten Tagen auf unserer Homepage verfügbar sein.

Tolle Leistungen bei den BNM

Unsere Meisterschaftsläufer sind gut in Form: Bei den Bayrischen Nachwuchs-Meisterschaften in Oberstdorf holten Tim Fünfer, Josua Strobl und Luca Fünfer gleich drei Titel in ihren jeweiligen Altersklassen Anfänger B U11, Neulinge U11 und Neulinge U12, und auch Samuel Strobl mit einem 3. Platz in der Kategorie Neulinge U12 und Eva Dedler mit Platz 9 in der Kategorie Nachwuchs B U14 haben exzellente Ergebnisse erzielt. Herzlichen Glückwunsch an alle 5 Läufer!

Am 09.12.2017 steht dann auch für die Breitensportler der erste Höhepunkt der Saison an: Sie messen sich mit 200 Läufern aus ganz Bayern bei unserem heimischen Jubiläums-Königs-Cup.

Erfolge in Ingolstadt und Stuttgart

Am vergangenen Wochenende (18./19.11.) erzielten unsere Leistungssportler ausnahmslos Podestplätze und zeigten, dass sie auf die Bayrischen Nachwuchsmeisterschaften am kommenden Wochenende in Oberstdorf gut vorbereitet sind:

Schanzer Pirouette, Ingolstadt:

Kategorie Name Platz Punktzahl
Anfänger B U11 Jungen Fünfer, Tim 1 37,48
Neulinge U12 Jungen Fünfer, Luca 1 42,08
Nachwuchs B U14 Mädchen Dedler, Eva 3 39,19

Eisemann-Pokal, Stuttgart:

Kategorie Name Platz Punktzahl
Neulinge U12 Jungen Strobl, Samuel 2 32,79

Wir gratulieren zu diesen hervorragenden Ergebnissen und wünschen viel Erfolg bei der BNM!

Längere Trainingszeit am Freitag

Am Freitag haben wir ab sofort Trainingszeit 15:00 - 16:05. Grund dafür ist, dass nach unserer Eiszeit ja keine Eisaufbereitung erfolgt, und wir deshalb die 15 Minuten Zeit zwischen uns und den Eishockeyspielern aufteilen.